Новый метод лечения: неловеческая вакцина от рака простаты

Опубликовано: 21.06.2023

Исследователи клиники Майо и их сотрудники из Объединенного Королевства вылечили четко установленные опухоли простаты у мышей, используя человеческую вакцину без проявления побочных эффектов. Этот новый метод лечения рака способствует тому, что иммунная система сама избавляется от опухолей простаты без помощи токсичных обработок химиотерапии и излучения. Такая модель лечения сможет когда-нибудь помочь, людям жить без опухолей с меньшими побочными эффектами, чем те, что наблюдаются в современной терапии. Сведения уже появились в журнале «Nature Medicine».

«Мы надеемся, что это открытие поможет нам преодолеть некоторые основные барьеры, которые встречаются в исследованиях иммунотерапии раковых заболеваний» – сообщил Ричард Вайл (Richard Vile), кандидат наук, иммунолог Клиники Майо, и главный автор анализа. Клинические испытания смогут начаться уже в течение последующих двух лет.
Исследование иммунотерапии клиники Майо, проведенное доктором Вайл является многообещающим в лечении рака простаты и меланомы в будущем. Это также первый кандидат для лечения многих более агрессивных типов рака, как например, рак легких, рак мозга и рак поджелудочной железы. Среди сведений научно-исследовательской группы: никаких следов аутоиммунных болезней у мышей. Мышечные T-клетки атаковали только раковые клетки простаты, оставляя при этом здоровую ткань невредимой.
Для того чтобы разработать этот новый метод, генетики собрали обрезки генетического кода со здоровой человеческой ткани простаты в дополнительную библиотеку ДНК (cDNA). Эти кусочки cDNA были, затем включены в скопление вирусов везикулярного стоматита (VSV), которые были развиты и реинтродуцированы в организмы экспериментальных мышей как вакцина в течение серии внутривенных инъекций.

Разработка исчерпывающих библиотек cDNA из здоровой человеческой ткани простаты представляет собой ключ к успеху в иммунотерапии. Все инфекции, аллергены и ткани, включая опухоли, обладают уникальным характерным признаком названным антиген – молекулярная белковая этикетка, которая инициирует ответ из иммунной системы организма.
Доктор Вайл развернул деятельность антигенов человеческой вакцины от рака простаты через видоизмененный вектор вирус VSV, чтобы спровоцировать сильный скачок деятельности T-клеток в организмах мышей. После раскрытия видоизмененным вирусам, иммунные системы животных опознавали антигены, выраженные в вирусе, и производили сильную иммунную реакцию для атаки опухоли простаты.
«Никто на самом деле не знает, сколько антигенов иммунная система может действительно увидеть в клетках опухоли» – отметил доктор Вайл. «Выражая все эти белки в очень иммуногенных вирусах, мы повысили их видимость для иммунной системы. Иммунная система теперь думает, что она захватывается вирусами, которые выражают антигены, связанные с раком, которые должны быть устранены».

Предшествующие попытки прививания против рака простаты и других типов раковых опухолей были осложнены неспособностью исследователей изолировать достаточно разнообразный и прочный сбор антигенов в клетках опухоли. Из-за этого опухоли часто видоизменяются и восстанавливаются сами, невзирая на иммунную систему организма. Использование вирусов в качестве векторов для библиотек cDNA преодолевает трудности с изолированием антигенов в клетках опухоли, давая иммунной системе более полное изображение ракового захватчика.