Web 2.0 – отличная помощь для Всемирной паутины

Опубликовано: 24.07.2023

В начале подход к созданию интернет-ресурсов (будь то информационный сайт или корпоративный портал) был одинаков с подходом к созданию «бумажных» газет и журналов. Специально созданная редакция, нанятые журналисты придумывали содержание сайта.

Такой способ создания веб-страниц имел свое преимущество – весь процесс написания интернет-ресурса тщательно контролировался. И когда команда, ведущая ресурс, имела хорошую квалификацию, то был отличный, качественный ресурс, хорошо структурированный и несущий информационную нагрузку.

Тем не менее, если этот вариант был хорош для полезности Всемирной паутины, он имел один недочет, в том случае, если разработка страниц – это способ зарабатывания денег. Недостаток – содержание штата журналистов. Зарплаты специалистам складываются в огромную сумму, осилить которую может не каждый владелец бизнеса. Однако для корпоративных интернет-страниц – подобный путь оказывается оптимальным решением и Web 2.0, не имеет к корпоративным веб-страницам никакого отношения.

Промежуточной фазой между так называемыми «редакционными» сайтами и Web 2.0 стали, конечно, форумы. Форум невозможно назвать редакционным ресурсом, так как содержание в нем пишут сами пользователи, а редакторы только осуществляют контроль за чистотой и порядком. Однако, форум нельзя считать и Web 2.0 порталом, так как зарегистрированные на нем пользователи не могут повлиять на популярность, читаемость и содержание форума.

Однако, новостной сайт, созданный в виде форума, будет чрезвычайно привлекательным началом бизнеса в Интернете.

Минимум денег для начала (бесплатные движки форумов можно скачать, и их настройка не требует особой технической подготовки), не нужны редакторы (соблюдение правил могут отслеживать самые активные участники форума). “Вкусные” темы для обсуждения, активная работа автора и, вуаля, у вас посещаемый информационный портал.

Датой возникновения термина Web 2.0 считается 30 сентября 2005 года, когда Тим О’Райли, владелец компании и одноименного сайта «О’Райли Медиа» написал статью под заглавием What is Web 2.0. В ней он говорил о сайтах, которые исключили из штата традиционную редакцию, а передавали создание и редактирование контента самим посетителям.

Определение Web 2.0, которое предложил О’Райли – Web 2.0 — методика проектирования систем, которые путем учета сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Особенностью веб 2.0. является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке контента.

Здесь приведем ряд самых известных и популярных интернет-порталов.

Википедия – онлайн энциклопедия, которую пишут, выверяют и редактируют ее пользователи.

YouTube – его читатели отправляют видео, дают им оценки. И, в зависимости от популярности ролика, он продвигается в рейтинге портала.

News2 – портал новостей, на котором каждый пользователь может добавить новость и оценить ее. Если рейтинг новости слишком мал, она удаляетсяс веб-ресурса. Чем больше рейтинг – тем больше пользователей прочитает ее. Голосуя за статью, пользователи страницы рекомендуют ее другим юзерам.

Newsland – очень похож на предыдущий, однако специализируется не на чужих нововстях, а на эксклюзивах. Каждый читатель может разместить статью и оценить ее. С точки зрения информационной ценности и наполнения интернета Newsland значительно опережает News2.

Разумеется, Web 2.0 не может стать заменой обычным сайтам. Однако, как отдельное явление, эта технология несет в интернет живую волну миллионов разных мнений пользователей Интернета и точнее выражает текущие тенденции.