В Египте оспорили решение суда о закрытии доступа в YouTube

Опубликовано: 24.08.2023

Министерство коммуникаций и информационных технологий Египта оспорило сегодня решение суда о блокировании в стране на месяц доступа в видеохостинг «Ютьюб» /YouTube/ в связи с размещенным там скандальным фильмом о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман» /Innocence of Muslims/. Как сообщается, после консультаций со специалистами и юристами представители ведомства и подконтрольной ему Национальной службы по надзору в сфере связи пришли к выводу, что закрытие в АРЕ всемирно известного интернет- портала будет «дорогостоящим и практически невыполнимо».

9 февраля административный суд Каира предписал правительству блокировать «Ютьюб» из-за того, что на видеохостинге, которым владеет компания «Гугл» /Google/, «по-прежнему транслируется оскорбительная для ислама и пророка картина, унижающая чувства и убеждения миллионов египтян». Согласно судебному постановлению, аналогичные меры должны быть приняты в отношении других сайтов, социальных сетей и ресурсов, разместивших фильм.

Появившаяся в сети Интернет скандальная кинолента спровоцировала в сентябре волну антиамериканских протестов в исламских странах. Ближний Восток получил доступ в «Ютьюб» к коротким роликам этого фильма, которые кто-то успел перевести на арабский язык. На протяжении нескольких недель волнения не стихали в таких государствах арабского мира, как Египет, Ливия, Йемен, Тунис, Судан, Ливан. Погибли и пострадали сотни человек. В Бенгази в результате атаки исламистов на дипломатическое бюро погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

В конце ноября уголовный суд Каира заочно приговорил к смертной казни проживающих в США семерых коптов /египетских христиан/, участвовавших в создании «Невинности мусульман», а генпрокуратура заявила, что будет добиваться, в том числе через Интерпол, их экстрадиции на родину. 29 января этого года суд подтвердил вынесенный ранее вердикт, а восьмой подсудимый — скандально известный пастор из Флориды Терри Джонс, выступивший сопродюсером фильма и прославившийся ранее акциями по сжиганию Корана, заочно был приговорен к пяти годам тюрьмы.

Как указали сегодня в минкоммуникаций АРЕ, поскольку полностью перекрыть доступ в «Ютьюб» не представляется возможным, специалисты ведомства пока пытаются блокировать размещенное там скандальное видео. Кроме того, они отслеживают его появление и на других ресурсах, в связи с чем министерство намерено прибегнуть к помощи граждан, чтобы вовремя выявлять и удалять из местной сети запрещенный контент.