Y-хромосома может исчезнуть

Опубликовано: 01.06.2023

Ученые уже давно подозревали, что мужские половые хромосомы разрушаются и могут вообще исчезнуть через несколько миллионов лет. Тем не менее, до сегодняшнего дня эволюционный процесс, вызывающий это разрушение так и не был объяснен. Сегодня же ученые из университета Penn State опубликовали статью в «PLoS Genetics», в которой дают объяснение происходящему. Дело в том, что Y хромосома, типичная для мужских особей, эволюционировала гораздо быстрее, нежели X хромосома, встречающаяся у обоих полов. Эта ускоренная эволюция хромосомы привела к серьезнейшей потере генов в Y хромосоме.

Всего у человека 23 пары хромосом, содержащих ДНК, но лишь одна пара является половыми хромосомами. Половые хромосомы содержат дополнительную часть ДНК, но в случае с яйцекладущими млекопитающими и грызунами — эта же часть располагается в неполовых хромосомах. Изначально, предполагают ученые, части ДНК свободно менялись местами в Х и Y хромосомах, но около 80-130 миллионов лет назад хромосомы полностью разделились и перестали обмениваться ДНК. Одна часть стала принадлежать исключительно Х хромосоме, а другая — исключительно хромосоме Y.

Затем Y хромосома довольно быстро эволюционировала, теряя при этом входящие в ее состав гены. К примеру, сейчас в типичной Y хромосоме менее 200 генов, в то время как в Х, с которой они когда-то были идентичны, их целых 1100.

Конечно, некоторые гены в Y хромосоме сохраняются потому, что они уникальны и жизненно важны. Тем не менее, объем и скорость дегенерации хромосомы заставляют ученых предположить, что возможно и полное исчезновение Y хромосомы. Впрочем, не стоит думать, что это приведет к полному исчезновению мужчин, скорее в игру вступит следующая пара неполовых хромосом, обретя свойства половых.

Сейчас ученые работают над созданием компьютерной модели, которая позволила бы отслеживать дегенерацию Y хромосомы. Она должна будет помочь вычислить, когда исчезнет Y хромосома, а также установить что влияет на скорость ее исчезновения.