Минпрос и ректоры за отмену психометрических тестов

Опубликовано: 06.12.2023

В по­след­ние дни в ака­де­ми­че­ских кру­гах Из­ра­и­ля об­суж­да­ет­ся во­прос об от­мене пси­хо­мет­ри­че­ско­го те­ста (аналога российского ЕГЭ) при по­ступ­ле­нии в выс­шие учеб­ные за­ве­де­ния Из­ра­и­ля. При­ня­тый в Из­ра­и­ле стан­дарт­ный пси­хо­мет­ри­че­ский тест дол­жен, по мне­нию его со­зда­те­лей, по­мочь оце­нить ин­тел­лек­ту­аль­ный и об­ще­куль­тур­ный уро­вень аби­ту­ри­ен­та.

По­за­вче­ра ми­нистр про­све­ще­ния Из­ра­и­ля Шай Пе­рон вы­сту­пил с пред­ло­же­ни­ем от­ме­нить всту­пи­тель­ный пси­хо­мет­ри­че­ский тест. По его мне­нию, мо­ло­дые лю­ди по­сле ар­мии на­прас­но тра­тят це­лый год на под­го­тов­ку к это­му те­сту, и луч­ше бы­ло бы по­тра­тить это вре­мя на уче­бу. Мно­гие спе­ци­а­ли­сты раз­де­ля­ют его мне­ние и по­ла­га­ют, что по ре­зуль­та­там пси­хо­мет­ри­че­ско­го те­ста нель­зя по­лу­чить объ­ек­тив­ное пред­став­ле­ние о том, мо­жет ли че­ло­век учить­ся в уни­вер­си­те­те или кол­ле­дже.

Га­зе­та Israel Post се­го­дня опуб­ли­ко­ва­ла ре­зуль­та­ты опро­са рек­то­ров уни­вер­си­те­тов и ди­рек­то­ров кол­ле­джей. 78 про­цен­тов из них под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние Шая Пе­ро­на и то­же счи­та­ют, что пси­хо­мет­ри­че­ский тест на­до от­ме­нить. При этом 50 про­цен­тов счи­та­ют, что на­до во­об­ще от­ме­нить всту­пи­тель­ные эк­за­ме­ны в ВУЗы, а 28 про­цен­тов — что нуж­но про­во­дить вме­сто пси­хо­мет­ри­че­ско­го те­ста эк­за­мен по про­филь­ной спе­ци­аль­но­сти.

В слу­чае при­ня­тия пред­ло­же­ния об от­мене пси­хо­мет­ри­че­ско­го те­ста на пер­вый курс уни­вер­си­те­тов бу­дут при­ни­мать всех же­ла­ю­щих, а по­сле его окон­ча­ния про­во­дить от­сев по ре­зуль­та­там эк­за­ме­нов. Та­кая си­сте­ма успеш­но прак­ти­ку­ет­ся в уни­вер­си­те­тах Ев­ро­пы.

На во­прос о том, ка­ко­ва са­мая ост­рая про­бле­ма выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния в Из­ра­и­ле, 28 про­цен­тов рек­то­ров уни­вер­си­те­тов от­ве­ти­ли, что это недо­ступ­ность об­ра­зо­ва­ния для пред­ста­ви­те­лей неко­то­рых групп на­се­ле­ния стра­ны. 14 про­цен­тов счи­та­ют са­мой острой про­бле­мой низ­кую опла­ту тру­да про­фес­сор­ско­го со­ста­ва и толь­ко семь про­цен­тов — утеч­ку моз­гов за гра­ни­цу.