Изобретатели на переднем крае

Опубликовано: 13.06.2023

Научно-техническое творчество в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, когда научно-технический прогресс в стране зашёл в тупик, когда одна за другой проваливаются попытки российской «элиты» перевести страну на траекторию инновационно-высокотехнического развития, богатый опыт организации изобретательства в годы Великой Отечественной войны весьма поучителен. Он еще ярче высвечивает феноменальные достижения творцов новой техники, положивших на алтарь защиты Отечества весь свой талант, силу энергии, ум и вдохновение.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО как крупное социальное движение, возникшее еще в период первых пятилеток, в годы войны поднялось на новую качественную ступень. Оно широко развивалось как на фронте, так и в тылу.

В соответствии с приказом наркома обороны от 5 апреля 1942 года «О реорганизации органов по изобретательству НКО» маршал артиллерии Н.Н. Воронов, на которого было возложено руководство изобретательской и рационализаторской работой в Красной Армии, издал директиву, согласно которой начальникам главных и центральных управлений предлагалось сократить срок рассмотрения рацпредложений с одного месяца до пяти дней с момента их поступления.

В штаты отделов боевой подготовки фронтов были введены должности инспекторов по изобретательству. По далеко не полным данным, в 1942 году на фронтах было внедрено около 7 тыс. рацпредложений, в 1943-м — 22 тыс., в 1944-м — 47 тыс. «В результате внедрения новых предложений, методов и способов ремонта, изготовления и восстановления запчастей и инструмента появилась возможность ремонтировать оружие, самолеты, танки и т.п. в полевых условиях», — писал Н.Н. Воронов в 1943 году наркому обороны СССР.

В решении титанически трудных, определявших судьбу войны задач огромную мобилизующую и организаторскую роль сыграла партия коммунистов, деятельность профсоюзных и комсомольских организаций. История хранит немало примеров, свидетельствующих об этом, но один из них наиболее красноречив. 30 декабря 1941 года в блокадном Ленинграде на повестку дня заседания Красногвардейского райкома ВКП(б) был поставлен вопрос «О состоянии рационализации и изобретательства на заводах района». Только с июля по декабрь 1941 года штаб Ленинградского фронта принял 422 изобретения и рацпредложения: 78 — по артиллерии, 95 — по бронетанковой и автотехнике, 84 — по связи.

В создании необходимых условий для подлинно смелого поиска оригинальных технических решений велика заслуга талантливых организаторов промышленности. В их числе — нарком вооружения Д.Ф. Устинов, нарком танковой промышленности В.А. Малышев, заместитель наркома А.А. Горегляд, нарком авиационной промышленности А.И. Шахурин, нарком боеприпасов Б.Л. Ванников, его заместители — М.В. Хруничев и П.Н. Горемыкин, нарком станкостроения А.И. Ефремов, нарком черной металлургии И.Ф. Тевосян и другие.

В годы войны поединок шел не только на полях сражений, но и в лабораториях ученых, в конструкторских бюро, в заводских цехах. Так, в специальном конструкторском бюро (СКБ) при заводе «Компрессор» было разработано 78, а сдано на вооружение 36 типов пусковых реактивных установок, или, как их называли, гвардейских минометов.

Уже к началу ноября 1942 года в Красной Армии их насчитывалось 1724. Всего во время войны было изготовлено свыше 7 тыс. «катюш», выпущено около 500 тыс. артиллерийских орудий всех систем и калибров.

Первый залп по немецким войскам из опытного оружия был произведен 14 июля 1941 года. Он привёл врага в ужас. Однако требовалось срочно доработать конструкцию «катюш», повысить кучность попадания реактивных снарядов.

О том, как это удалось, рассказывает главный конструктор и начальник СКБ в годы войны Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий академик В.П. Бармин: «Для ускорения дела решили идти не традиционным методом последовательной разработки чертежей, а совсем иным путем. Конструктор исполнял эскиз узла или какой-либо детали, потом объяснял рабочим в цехе, как и что надо сделать, и уж после этого брался за составление чертежа.

Применение такого метода дало значительный выигрыш во времени, установка в металле рождалась ранее ее чертежей. Но надо было конструировать так, чтобы не ошибиться с первого раза и не переделывать затем всю установку».

Не менее важными явились достижения изобретателей и в других областях военной техники, благодаря чему фронт получал новое, передовое вооружение. Коллективы заводов в содружестве с конструкторами С.В. Ильюшиным, В.Я. Климовым, С.А. Лавочкиным, А.И. Микояном, А.А. Микулиным, А.Н. Туполевым, А.Д. Швецовым, А.С. Яковлевым и другими создали самолеты, отличавшиеся высокими боевыми качествами.

Например, за время войны в серийное производство были запущены 25 новых типов самолетов (включая модификации) и 23 типа авиационных моторов. В каждом из них было заложено немало принципиально новых технических решений, что являлось результатом творческого труда не только авиаторов, но и специалистов других областей. Так, при создании самолета-штурмовика Ил-2 встал вопрос о том, как обеспечить защиту пилота, сохранив вместе с этим широкий обзор. И тогда группа исследователей под руководством И.И. Китайгородского создала бронестекло, которое оказалось в 25 раз прочнее обычного и вместе с броневой обшивкой кабины самолета защищало экипаж от пуль.

Уже в конце второго года войны авиационная промышленность СССР превзошла германскую. Если в 1942 году заводы Германии выпустили 14,7 тыс. военных самолетов, то заводы СССР — 25,4 тыс. В 1943 году Германия произвела 25,3 тыс., а советская промышленность — 35 тыс. самолетов.

За 1941—1945 годы всего было произведено нашей промышленностью около 140 тыс. самолетов. За эти же годы изобретатели и рационализаторы авиационной промышленности подали более 200 тыс. предложений, реализация большинства из них дала стране 1 млрд. 880 млн. руб. экономии.

Исследователь Второй мировой войны, ученый из ФРГ Г. Фойхтср, оценивая развитие советской авиационной промышленности, писал: «То, что в таких трудных условиях Советскому Союзу удалось не только произвести перебазирование своей промышленности, но и в сравнительно короткий срок наладить массовый выпуск самолетов.., следует отнести к величайшим техническим достижениям Второй мировой войны».

Изобретательский талант, непрерывный поиск более совершенных решений и неистовый труд конструктора М.И. Кошкина, его соавторов А.А. Морозова, Н.А. Кучеренко, М.П. Таршинова, А.А. Малоштанова, Я.И. Барана, В.Г. Матюхина и др. были заложены в прославленный танк Второй мировой войны Т-34.

Сконструированный Ю.Б. Кобзаревым, П.А. Погорелко, Н.Я. Черенцовым на базе изобретения П.К. Ощепкова прибор позволял обнаруживать вражеские самолеты. Трал П.М. Мугалева дал возможность проходить минные поля противника. С помощью простого и эффективного оружия, предложенного В. Кошкиным (бутылка с горючей жидкостью), поджигались фашистские танки на подступах к Москве.

Бронебойный подкалиберный снаряд Н. Рахманова мог пробивать броню любой крепости и толщины.

Громадную волну новаторства, массового технического творчества вызвали патриотические движения «двухсотников», «трехсотников», «тысячников», многостаночников, фронтовых комсомольско-молодежных бригад, поточного метода труда, соревнование по отраслям промышленности. Рабочие-рационализаторы подали тысячи предложений, внедрение которых в несколько раз расширяло возможности участков, цехов, предприятий.

Так, например, кузнецкий сталевар А.Я. Чалков, разработав и внедрив новую технологию выплавки стали в больших мартенах, только за два года дал стране столько стали, сколько необходимо для изготовления 24 танков, 36 пушек, 15 тыс. минометов, 100 тыс. гранат, 18 тыс. автоматов. Это было равносильно выигрышу крупного сражения. И такие примеры можно умножить в тысячи раз.

Массовость и эффективность технического творчества базировалась на прочном фундаменте советской науки. В военной промышленности использовались новейшие достижения технических наук. В больших масштабах была внедрена высокопроизводительная электросварка по методу академика Е.О. Патона.

Способ электрического нагрева деталей токами нормальной частоты, разработанный группой ученых под руководством Н.М. Родигина, во много раз сократил время для производства боеприпасов и различных деталей военной техники. Огромное значение для авиастроения имели работы М.В. Келдыша, Н.Е. Кочина, С.А. Христиановича, для приборостроения и оптико-механической промышленности — исследования С.И. Вавилова. Исследования химиков во главе с Н.Д. Зелинским легли в основу создания новых взрывчатых веществ.

Одним из магистральных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания ядерного оружия была разработка методов использования атомной энергии урана-235. В самый разгар Сталинградской битвы, 27 ноября 1942 года, Государственный Комитет Обороны принимает постановление «О добыче урана». А 15 февраля 1943 года ГКО отдает распоряжение о создании в системе Академии наук СССР секретной Лаборатории №2. Начальником ее назначается молодой профессор-физик И.В. Курчатов.

Наши медики разработали эффективные методы борьбы с осложнениями после ранений, ввели в практику новые лечебные препараты и оборудование. Среди них почетное место принадлежит полученным З.В. Ермольевой первым образцам советских антибиотиков. Разработанный и широко внедренный впервые в медицинскую практику профессором биологии МГУ Б.А. Кудряшовым препарат тромбин позволил останавливать кровотечения и вернуть в строй сотни тысяч раненых и больных. Б.А. Кудряшов был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, ему было присвоено звание лауреата Сталинской премии.

Советское правительство высоко оценило вклад изобретателей в дело победы над врагом. За время войны, по далеко не полным данным, правительственных наград были удостоены 4 тыс. изобретателей и рационализаторов только из числа военнослужащих, непосредственно участвовавших в боях. За коренное улучшение и техническое совершенствование производства лауреатами Сталинской премии стали рабочие И.П. Завертайло, С.Р. Смирнов, С.В. Давыдов, Р.З. Итроков, А.Я. Чалков, А.К. Юткина. Многие новаторы были награждены орденами и медалями. Звания Героя Социалистического Труда были удостоены академики А.И. Абрикосов, А.А. Байков, И.П. Бардин, А.Н. Бах, И.М. Виноградов, Н.Д. Зелинский, П.Л. Капица, Л.А. Орбели, Е.О. Патон и другие. Орденами и медалями были награждены 5117 научных работников.

Высокое признание народа заслужили изобретатели и рационализаторы. Трудно переоценить совершенный ими творческий подвиг во имя мира и жизни на Земле.