IBM представила гибридную солнечную энергетическую установку

Опубликовано: 05.03.2024

IBM Research и швейцарская компания Airlight Energy анонсировали систему, объединяющую многослойные фотоэлементы жидкостного охлаждения и параболические зеркала, направляющие усиленный в 2 000 раз солнечный свет на вышеупомянутые фотоэлементы.

Сейчас параболические зеркала изготавливаются из металла, но в принципе их можно ставить на бетонные платформы, что удешевит развёртывание в странах третьего мира. (Здесь и ниже иллюстрации IBM.)

Поскольку в такой системе при имеющихся технологиях на генерацию электричества уходит не более трети используемой солнечной энергии, остающаяся (в виде тепла, отводимого от фотоэлементов) идёт на другие цели — скажем, на опреснение солёной воды её испарением или на абсорбционное охлаждение. При этом удаётся использовать свыше 50% низкопотенциального тепла, что делает общий КПД гибридной системы в несколько раз более высоким, чем у лучших фотоэлементных схем, при потенциально лучшей стоимости.

Электрическая мощность модуля гибридной солнечной электростанции равна 25 кВт. Объединяя множество концентрирующих зеркал и многослойных солнечных батарей, установку можно довести до любого требуемого показателя. Единственным ограничением для развёртывания новинки остаётся требование использовать низкопотенциальное тепло. Иными словами, поскольку нужда в отоплении в действительно солнечных районах Земли бывает редко, смысл устанавливать такие станции есть только там, где мало пресной воды или требуется значительно охлаждение как минимум днём.

Параболическое зеркало и блок многослойных фотоэлементов с жидкостным охлаждением на основе тепловых трубок.

По мнению IBM Research, подобные условия чаще всего наблюдаются на изолированных островах и там, где есть проблемы с централизованным энергоснабжением. В таких районах (кои обычно активно посещаются туристами) система будет выдавать электричество ценой в 10 центов за киловатт-час, что предполагает довольно быструю окупаемость.

Подготовлено по материалам IBM Research.