О свободных бюджетных местах в ВУЗах сообщат в Сети

Опубликовано: 24.08.2023

Свободные бюджетные места, появившиеся в высших учебных заведениях по итогам зимней сессии, планируется разместить в открытом доступе. Об этом сегодня сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский на заседании «круглого стола», посвященного реализации инициатив президента РФ, направленных на поддержку студенчества.

«Мы дадим указание, чтобы вузы опубликовали наличие вакантных бюджетных мест», — сказал он. Как уточнил Миклушевский, отвечая на вопрос ИТАР- ТАСС, форма такой публикации пока не определена, но, по его мнению, «будет правильно, если вузы разместят данные о наличии вакантных бюджетных мест на своих сайтах в Интернете».

Он напомнил, что перевод части студентов-платников на свободные бюджетные места является одним из поручений президента, и в настоящее время такая норма в российском законодательстве предусмотрена, но ее сложно реализовать в полной мере. «В Уставе вузов закреплена норма перевода студентов-платников на бюджет, но она варьируется в зависимости от вуза», — уточнил он.

По словам замминистра, в ряде учебных заведений прописаны такие условия перевода, которые, по сути, являются запретительными, например, отличное обучение в течение шести семестров подряд». «Наша задача выявить такие моменты и внести изменения в уставы вузов», — добавил он.

Минобрнауки планирует на ближайшем Совете ректоров в марте обсудить с ректорами вузов единые критерии перевода студентов — платников на вакантные бюджетные места.

По данным министерства, в настоящее время примерно половина российских студентов обучаются на платной основе, только на очной форме учатся более 1,5 миллионов студентов. Оплата обучения осуществляется за счет средств родителей, предприятий – будущих работодателей и образовательных кредитов.