Осы наказывают фальшивых задир

Опубликовано: 18.06.2023

Если вы ведете себя с позиции силы, но не можете подтвердить свои притязания реальными делами, то, скорей всего, попадете в неприятности. И то же верно, если вы на самом деле сильны, но с виду по вам этого не скажешь. Как оказалось, тот же принцип применим и к осам — они не жалуют мошенников.

Когда самки ос, вида Polistes, борятся за доминирование в гнезде, они судят о бойцовских способностях друг друга по раскраске лица: особи с наиболее фрагментированным узором считаются самыми сильными.

На первый взгляд, такая ситуация являет собой плодородную почву для возникновения разнообразных мошенников, только притворяющихся сильными. Любая мутация, вследствие которой оса обретает вид более сильной особи, чем она есть на самом деле, должна распространиться на всю популяцию со скоростью пожара. И, тем не менее, этого не происходит.

Чтобы выяснить, что же заставляет ос оставаться честными, Элизабет Тиббеттс из Мичиганского университета в городе Анн-Арбор совместно с коллегами, с помощью краски придали слабым осам более грозный вид. Раскрашенных ос натравили на соперника, с которым они никогда до этого не встречались.

Сперва соперники подчинялись мошенникам, но затем меняли свое поведение и становились агрессивными. В итоге, они устраивали раскрашенным осам более сильную взбучку, нежели незамаскированным осам, включая большее количество инцидентов интенсивной агрессии, таких как укусы и взбирание на соперника. Возможно, это делалось с целью подтверждения реальных возможностей мошенников.

В противоположном эксперименте, команда использовала гормоны, с целью искусственного улучшения боевых способностей слабых ос, делая их сильнее, чем можно было бы заключить по раскраске их лиц. Этим осам также досталось на орехи. Несмотря на усиление способностей, их противники отказывались подчиняться им.

Из этого следует вывод, что любое несовпадение между раскраской лица и поведением — наказывается осами, пояснила Тиббеттс. Это объясняет, почему до сих пор не появились лжецы и мошенники в среде ос, с целью забраться повыше по иерархической лестнице.