Армия РФ перейдет на бесконтактные способы ведения боя

Опубликовано: 03.04.2024

Перевооружение армии позволит ей к 2020 году вести бесконтактные боевые действия, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Выполнение государственной программы вооружений – 2020 должно решить задачу перевода российских Вооруженных сил на бесконтактные способы ведения боевых действий с тем, чтобы минимизировать людские потери, заявил Дмитрий Рогозин, его слова приводит РИА «Новости».

«Необходимо сделать так, чтобы наши Вооруженные силы перешли на бесконтактные способы вооруженной борьбы, чтобы настигать врага раньше, чем он настигнет нас, и уничтожать его еще до того, как в его голову придет мысль о возможном уничтожении наших военнослужащих. Поэтому задача, которая стоит в госпрограмме вооружений, – это создать возможность для наших Вооруженных сил вести вооруженную борьбу с разными по силе противниками, вести ее разного рода средствами и способами и, таким образом, минимизировать потери личного состава», – сказал он на расширенной коллегии Рособоронзаказа в Москве.

По словам Рогозина, с этой точки зрения очень важными для России являются итоги и анализ тех трагических событий, которые произошли в августе 2008 года, когда нашим Вооруженным силам пришлось проводить операцию по принуждению к миру агрессора.

«Необходимо сделать так, чтобы при проведении подобного рода операций, от которых мы не застрахованы, не гибли наши военнослужащие, наши солдаты и офицеры», – отметил зампред правительства РФ.

Он подчеркнул, что при выполнении этой задачи от Рособоронзаказа тоже очень многое зависит.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стало известно, что при проведении контроля расходования бюджетных средств, выделенных в рамках Гособоронзаказа 2012 года, было выявлено около 1,5 тыс. нарушений и недостатков на сумму свыше 16 млрд рублей, отмечала пресс-служба Рособоронзаказа.