Британских летчиков заменят на любителей видеоигр?

Опубликовано: 17.08.2023

Британия намерена заменить высококвалифицированных летчиков, управляющих беспилотными летательными аппаратами разведывательных миссий в Афганистане плохо обученным персоналом.

Официальные представители ВВС Великобритании недавно заявили, что замена ведущих пилотов-истребителей на недообученных военных пилотов для управления беспилотными летательными аппаратами во время миссий в Афганистане является частью «антикризисного» плана сокращения военных расходов, сообщает PressTV.

В настоящее время БПЛА, которые могут поднять в воздух бомбы с лазерным наведением и ракеты класса «земля-воздух», управляются высококвалифицированными военными летчиками, прошедшими серьезную подготовку по программе «летчик-истребитель».

Несмотря на то, что малейшая ошибка пилота, управляющего БПЛА с земли, может быть фатальной для мирного населения или дружественных войск, командование ВВС полагает, что пилоты, налетавшие стандартные 30 часов, вполне смогут управлять высокоточной военной техникой во время миссий в Афганистане.

Похоже, свои выводы чиновники от армии делали на основе исследований, предполагающих, что лучше всех с беспилотным летающим аппаратом справиться фанат видеоигр, симулирующих полет на самолете, а не опытный летчик-истребитель.

По крайней мере, именно такого мнения придерживается П.У. Сингер, бывший советник Обамы в области военной политики в ходе президентской кампании. В своей книге «Странности войны: революция и конфликт роботехники в 21 веке» он описывает историю 18-тилетнего солдата, который стал лучшим пилотом БПЛА из-за навыков, которые он приобрел в ходе азартной игры в симулятор полетов на видеоприставке Xbox. Оказалось, что навыков, полученных в ходе игры, было вполне достаточно для того, чтобы шутя справляться с управлением реального беспилотного летающего аппарата. Позднее он стал инструктором в академии военной подготовки, пишет GamePolitics.com

Оптимистичные заявления представителей командования ВВС Британии несколько бледнеют на фоне сообщений о многочисленных жертвах среди мирного населения Афганистана и Пакистана в ходе военных операций.