На следующей неделе пройдет присуждение Шнобелевской премии

Опубликовано: 01.12.2023

Самые причудливые исследователи в мире будут отмечены в ходе этой пользующейся беспрецедентным успехом у публики церемонии, которая пройдет в Гарвардском университете на следующей неделе.

21 ежегодная Шнобелевская премия, которая проводится юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований», успела стать одной из самых желанных в научном мире.

В число предыдущих победителей вошли, к примеру, исследователи из Соединенного королевства и Мексики, которые улучшили метод сбора соплей кита с помощью вертолета с дистанционным управлением; нидерландское дуо Симон Ритвелд и Илья ван Бист за открытие, что некоторые формы астмы могут лечиться с помощью поездки на американских горках; команда из университета Отаго, Новая Зеландия, за демонстрацию того, что на обледеневших пешеходных переходах, люди поскальзываются и падают реже, если натягивают носки снаружи обуви.

Организатор и создатель этой премии, Марк Абрамс, пояснил свою мотивацию: «Я стал редактором научного журнала (Анналы невероятных исследований), и внезапно начал встречаться с многими людьми, которые проводили поразительные чудаковатые исследования, но было понятно, что никто из них никогда не прославится. Поэтому я решил помочь в меру своих сил. Так возникла первая Шнобелевская церемония в 1991 году».

«Когда ученый делает очень хорошее, неожиданное открытие, первая реакция окружающих — смех: открытие кажется невероятным. После этого они видят, что оно действительно верно, после чего все считают, что в нем нет ничего из ряда вон выходящего. Лучше пусть люди смеются над новыми открытиями и задумываются над ними, чем относятся агрессивно».

В этом, наверное, и заключается прелесть этой награды: она заставляет людей улыбнуться, а после этого — задуматься.

В 2004 году, победителем стал Ватикан за «аутсорсинг молитв в Индию». А в 2008 — команда из Университета Нью-Мексико, за открытие, что девушки, профессионально занимающиеся стриптизом, получают большие чаевые в период овуляции.

«Андре Гейм из Манчестера, который получил Шнобелевскую премию в 2000 году по физике, завоевал Нобелевскую премию по физике в 2010 году за исследования графена».

Во вторник, 29 сентября, нобелевские лауреаты вручат призы победителям, при этом среди них будет и выигравший свидание с нобелевским лауреатом. Но кто бы ни выиграл, золотого трофея он не получит. «Они создают уникальный объект из дешевых материалов каждый год», — пояснил один из экс-победителей.