«Бук-М2» встает на боевое дежурство

Опубликовано: 10.05.2023

В Центральном военном округе России завершается перевооружение войск ПВО. На смену устаревшим зенитно-ракетным комплексам приходит новая огневая установка — «Бук-М2», с помощью которой засечь и уничтожить любой самолет или ракету можно всего за несколько минут. Одними из первых преимущества нового оружия оценили в военной части под Уфой.

Идет очередное занятие по огневой и тактической подготовке, хотя в случае боевой тревоги все выглядело бы именно так. Пять минут на развертыванием и столько же — на уничтожение цели: мобильность, с которой зенитно-ракетные комплексы «Бук» способны выполнять боевую задачу, делают их практически неуязвимыми перед системами ПРО противника. Сейчас «Буки» стоят на вооружение в Центральном военном округе, но готовы в любую секунду выдвинуться в любую точку страны. Всего один дивизион ракетчиков способен контролировать площадь до 150 километров на земле и почти 15-километровую зону в воздухе.

На новом современном вооружении ракетчики 297-й бригады уже успели поучаствовать в международных учениях «Центр», и теперь вымпел за отличие в боевой подготовке находится на самом почетном месте — рядом со знаменем части. «Быть лучшими во всем» — девиз которому они стараются следовать неукоснительно.

Старший лейтенант Максим Сергеев показывает красу и гордость ПВО современных Сухопутных войск России. На этой новейшей самоходной огневой установке он вместе с сослуживцами не только несет боевую вахту, но и принимал участие в Параде Победы на Красной площади. «Это было незабываемое впечатление — Парад Победы. В армии сейчас все меняется к лучшему, зарплату нам поднимают. Это серьезное дело, за такие деньги можно и попотеть», — шутит офицер.

Новшества в войсках коснулись и быта военнослужащих. Теперь работа пищеблока построена по принципу аутсорсинга, а это значит, что приготовлением еды занимаются только профессиональные повара, солдаты на кухне уже не появляются. Зато в армейском меню разнообразие как в санатории: только на первое для военных готовят семь видов супов. Старший повар армейской столовой Людмила Волкова с гордостью перечисляет: «И сосиски по утрам — три раза в неделю, мясо свежее порционированное в обед, молочная каша».

Перемены, которых в армии ждали давно, теперь получают все большие очертания. Так, самая главная и обсуждаемая новость не только на работе, но и дома — повышение заработной платы. В офицерских семьях уже не боятся строить планы на будущее. Наталья Фортуна, супруга одного из офицеров части, рассказывает: «»Мы видим, что государство заботится не на словах, а на деле».

На днях в воинских частях начнется новый учебный год, и к месту службы прибудет новое пополнение солдат-срочников. Этот призыв, скорее всего, станет последним: в последующие годы такие высокотехнологичные войска, как ПВО, будут полностью комплектоваться контрактниками.