Американские онкологи обнаружили гормональный способ лечения рака

Опубликовано: 27.03.2023

Рак прогрессирует быстрее у пациентов, которые испытывают высокое эмоциональное напряжение, а лечение более спокойных больных проходит легче, выяснили врачи Университета Нью-Джерси /США/. Онкологи предполагают, что, в связи с этим открытием, появилась возможность разработать новую терапию против опасного заболевания, направленную на увеличение в мозге уровней пептидов бета-эндорфина – гормона хорошего настроения, который вырабатывается во время физических упражнений, приятной беседы и многих других положительных и радостных аспектов жизни.

Чтобы проверить гипотезу о роли гормона в управлении раковыми образованиями, медики взяли нервные стволовые клетки, преобразовали их в нейроны бета-эндорфина и затем пересадили их в мозг лабораторных крыс. Авторы научного эксперимента рассмотрели рост опухоли в животных, которым давали канцерогенные вещества. Было замечено, что нервные клетки бета-эндорфина повысили иммунитет, увеличили деятельность специфических типов иммунных клеток и понизили воспаление. Гормон на 90% защитил грызунов от рака. Кроме того, «естественный убийца» раковых клеток, клетки NK были активизированы нейронами добавленного гормона. Клетки NK уменьшали воспаление вокруг опухоли, замедляли её рост и убили многие из раковых клеток.

Учёные считают, что производящий нейроны гормон не только заставляет нас чувствовать себя хорошо, но также играет важную роль в регулировании ответа организма на напряжение и на иммунные функции. Таким образом при помощи этого нейропептида можно управлять ростом и развитием опухоли. Эндокринологи доказали, что небольшое количество или бездействующие нейроны бета-эндорфина связаны с ухудшением состояния онкобольных и повышенной сферой действия рака, а также с подверженностью человека инфекциям и умственным расстройствам, типа депрессии и шизофрении.