Китайцы построят русским ледокол

Опубликовано: 31.01.2024

После уничтожения Советского Союза всякая связь между регионами нашей страны — от почтовой до транспортной — стала весьма затруднённой и весьма дорогой для граждан. То же самое — внутри регионов.

Жители Камчатки и Приморья, которых в прежние времена холили и лелеяли, потому что здесь — граница, теперь долго готовятся, прежде чем решиться поехать к родственникам сюда же, на Дальний Восток. Хорошо, что есть люди, которые понимают: так нельзя. Длина судна более 75 метров, каюты рассчитаны на 36 пассажиров, трюмы вмещают 150 тонн груза. На этом транспорте пассажиры смогут не только добраться до пункта назначения, но и перевезти вещи, много вещей. В самолеты, выполняющие внутренние рейсы на Камчатке, можно брать лишь 10-20 килограммов.

Грузопассажирское судно должно частично решить проблему транспортной доступности северных поселков полуострова. Новый пароход будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки между Петропавловском-Камчатским и отдалёнными населенными пунктами на западном и восточном побережьях полуострова. Усиленный ледовый класс позволит совершать рейсы в северных широтах, вплоть до Анадыря.

Судно строится в рамках госзаказа. Подрядчик — компания «Месяц». Этап строительства — начальный, готово 4 секции, в ближайшие дни будет заложен киль судна. Но темпы, предложенные даляньскими корабелами, впечатляют: спуск на воду запланирован на 20 июля, а во второй половине сентября 2012 года новый российский грузопассажирский теплоход, как предполагается, возьмет курс из Даляня к Петропавловску-Камчатскому. Уже известно, как он будет называться: «Василий Завойко». В честь первого генерал-губернатора Камчатки.
Исполнительный директор компании «Месяц» Андрей Сериков объяснился по поводу размещения заказа на иностранной верфи:

— Далянь на сегодня занимает второе место в мире по объемам гражданского судостроения и имеет шансы вскоре занять лидирующую позицию. Здесь нам предложили кратчайшие сроки исполнения заказа, высокое качество и приемлемую цену. Кстати, мы не одиноки в своём выборе. Рядом с «Василием Завойко» строятся паромы для Индонезии и Австралии.

«В окияне-море» уже писал о том, что российские судовладельцы часто предпочитают китайские верфи отечественным. На наш взгляд, это, в большой степени, связано с тем, что Объединённая судостроительная корпорация думает, в первую очередь, не о строительстве флота, а о высоких прибылях на каждую единицу продукции. В прошлом году заказ на 10 транспортных судов от членов Союза российских судовладельцев мог достаться российских верфям. Но, в и тоге, ушёл в Китай. В ОСК объявили цены на 30 процентов выше китайских и отказались торговаться.