Германия испытала лазерную противоракетную систему

Опубликовано: 30.09.2023

Немецкая компания MBDA испытала технологию лазерной противоракетной обороны (C-RAM).

В ходе испытания была подтверждена возможность наведения 10-кВт лазерного луча на мишень, находящуюся на большом расстоянии. В настоящее время уже проведено несколько успешных «стрельб» из прототипа лазерной пушки, предназначенной для перехвата управляемых и неуправляемых ракет, артиллерийских снарядов, минометных мин.

Впервые луч мощностью 10 кВт был наведен и в течение нескольких секунд удерживался на движущейся мишени, расположенной на расстоянии более двух километров. Это испытание подтвердило способность системы наведениялазерной C-RAM компании MDBA сопровождать движущиеся объекты на расстоянии 2300 м и высоте 1000 м в условиях реальной окружающей среды.

Это большой успех, поскольку защита от тактических боеприпасов представляет собой очень сложную задачу: из-за высокой скорости ракет и артиллерийских снарядов, их небольшого размера требуется сверхбыстрый (несколько секунд) перехват на расстоянии свыше 1000 м от цели. Для этих целей лазер подходит как нельзя лучше, но очень трудно обеспечить точность наведения и передать энергию, необходимую для уничтожения боеприпаса. Тем не менее,лазерный луч — единственное оружие, способное эффективно поражать быстро движущиеся цели на расстоянии 1000-3000 м.

Специалисты MDBA создали оригинальные алгоритмы наведения луча и продемонстрировали их эффективность. Таким образом Германия стала второй страной, после США, которая достигла существенного успеха в разработкепротиворакетного лазера. В настоящее время MDBA подбирает платформу для установки С-RAM-лазера и работает над совершенствованием системы наведения и повышением мощности луча. На фото — прототип лазера, предназначенный для отработки системы наведения.