3D-карта дна Байкала появится уже осенью

Опубликовано: 06.10.2023

На Байкале ученые составляют трехмерную карту дна озера. Работы не прекращают даже ночью, так как времени осталось очень мало: трехлетняя экспедиция подходит к концу.

Красивые виды Байкала из капитанской рубки видны как на ладони, но на этом корабле видно и то, что скрыто от человеческого глаза: специальные приборы, установленные на судне, сканируют подводный рельеф глубочайшего озера на планете. Инженер-гидрограф Евгений Руднев пояснил: «Вот корабль, направление его курса. В данный момент мы получаем информацию о глубинах на расстоянии 75 метров от корабля в одну сторону и другую».

Что там — в Байкале — на дне? Ученые Лимнологического института готовят трехмерную карту озера. Этот проект начали в 2009 году, вместе с бельгийскими специалистами исследовали южную и среднюю части котловины. В этом году экспедиция продолжилась. Иркутянам помогают московские ученые. Гидрограф Сергей Данилов обошел на корабле несколько морей, но таких подводных обрывов, как на Байкале, он нигде не видел. «Есть одна отличительная особенность — резкий перепад с очень большой глубины, метров 700, до мелководной части, метров 50. Особенность Байкала именно в этом и заключается, что здесь очень резкий перепад глубин», — рассказал он.

Корабль идет медленно и по прямой, чтобы многолучевой эхолот успел зафиксировать точные координаты всех впадин, выступов и других особенностей подводного рельефа озера, и эти сведения важны не только для создания трехмерной карты. Например, ранее во время исследований удалось выявить несколько десятков новых геологических структур. Ведущий инженер лаборатории геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН Андрей Хабуев отметил: «В первую очередь, эта карта необходима для изучения геологического строения данных мест. Важно узнать, как развивалась с геологической точки зрения эта местность».

Подводный рельеф Байкала очень разнообразный: вулканы, расщелины, газогидратные залежи. Ученые говорят, что хотя создаваемое трехмерное изображение еще не полное, но уже есть на что посмотреть. Сейчас ученые исследуют мелководную часть Байкала, где глубина составляет 30 метров, измерения не прекращаются даже ночью. Экспедиция завершится уже через неделю, после чего необследованной останется лишь северная котловина озера. Когда ее отсканируют, пока неизвестно, но виртуальная карта Байкала с обновленными данными будет готова уже этой осенью.