Телескоп «Кеплер» может скоро найти близнеца Земли

Опубликовано: 17.03.2024

Орбитальный телескоп «Кеплер» может обнаружить «вторую Землю» — планету схожей массы и размеров, которая бы находилась в «зоне жизни» своей звезды, уже в ближайшие два-четыре года, считают исследователи, работающие с телескопом.

Группа ученых, работающая с телескопом «Кеплер», во вторник сообщила о том, что впервые в истории астрономии за пределами Солнечной системы удалось обнаружить планеты размером с Землю. Две планеты, получившие обозначения Kepler-20 e и Kepler-20 f, в компании трех более крупных «сестер» вращаются вокруг желтой звезды, по размерам сопоставимой с Солнцем, в 945 световых годах от Земли, на стыке созвездий Лебедя и Лиры.

Сами ученые называют свое открытие очередным шагом к обнаружению «сестры-близнеца» Земли — экзопланеты земных размеров и массы, которая находилась бы в «зоне жизни», на таком расстоянии от звезды, где может существовать жидкая вода.

«Возможно, мы найдем такую планету уже через год или два», — сказал на пресс-конференции научный сотрудник проекта в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ник Готье (Nick Gautier).

Он, однако, добавил, что телескоп может не уложиться в срок своей основной миссии, если для обнаружения «второй Земли» за это время не хватит чувствительности — тогда с учетом продления миссии на это может потребоваться 4-5 лет.

«Есть вероятность, что она (планета) подвернется через пару лет, но, возможно, нам придется и подождать», — отметил Готье.

Соавтор работы, Франсуа Фрессин (Francois Fressin) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в штате Массачусетс добавил, что «первая и самая тяжелая часть работы уже сделана» — астрономы доказали, что телескоп может разглядеть настолько маленькие планеты.

«(Обнаружение «второй Земли») будет несколько более сложной задачей, но я думаю, что это может произойти в ближайшие два года», — сказал Фрессин.