Электронные госуслуги: территория контрастов

Опубликовано: 17.09.2023

На прошлой неделе под председательством вице-премьера правительства РФ Владислава Суркова состоялось расширенное совещание по поводу электронного взаимодействия ведомств. Его участники очередной раз констатировали низкий уровень готовности субъектов Федерации к взаимодействию в электронном виде. Действительно, сложившуюся ситуацию однозначной никак не назовешь. С одной стороны, показатели использования ИТ в регионах из года в год растут, но с другой — динамика этого процесса у разных субъектов Федерации отличается в разы, а то и десятки раз. Это и приводит в итоге к тому, что в простонародье называется цифровым, или информационным, неравенством.

Лидеры по уровню развития электронного правительства известны: это Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область и Татарстан. Причем город на Неве поднялся на пьедестал сравнительно недавно, опередив по этому показателю саму столицу. Успехи города эксперты связывают с приходом нового руководства в городской комитет по ИТ. В регионе функционирует целый спектр возможностей для взаимодействия государства с населением. «Единый портал госуслуг» обеспечивает предоставление 32 госуслуг, включая регистрацию заявок на бракосочетания, запись в детские сады, получение согласований и разрешений, а также другие виды жилищных и социальных услуг. Самые востребованные сервисы портала — изменение актов гражданского состояния, в частности, регистрация браков. Кроме этого, в регионе работают «Единое окно петербургского образования», «Электронная регистратура», информационная система «Антинар СПб», информационная система обеспечения безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербурга и другие.

На нижегородском портале госуслуг собраны все интерактивные сервисы для физических и для юридических лиц, поддерживаемые органами власти и органами местного самоуправления Нижегородской области. Как и в Санкт-Петербурге, в электронном виде доступны уже более 30 услуг.

Московским порталом госуслуг воспользовались на сегодня более 311 тысяч москвичей. Наиболее востребованные сервисы у жителей столицы связаны с образованием, здравоохранением и отдыхом детей. Не за горами даже возможность оплаты парковок.

За 9 месяцев 2012 года через портал госуслуг Татарстана было оказано 11,1 млн электронных услуг и проведено 1,3 млн платежей на 476 млн рублей. Самой популярной электронной услугой в Татарстане является предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. А недавно пользователи портала получили возможность ежедневно просматривать школьные оценки своих детей. Сервисом уже воспользовались почти 78 тысяч родителей. Более того, существует возможность посчитать средний балл учащегося по классу или по параллели, а также посмотреть изменения среднего балла ребенка в течение всего учебного периода в виде графика.

Но это, пожалуй, и все из наиболее ярких достижений. У других регионов успехи гораздо скромнее. А в ряде северокавказских республик уровень развития электронного правительства вообще близок к нулевому. В составе комплекса мер по решению проблемы эксперты видят увеличение инвестиций в человеческий капитал, активизацию образовательных и обучающих мероприятий, в первую очередь среди молодежи, принятие надлежащих законодательных актов.

Решением этой проблемы всерьез озабочены как на самых верхних уровнях российского руководства, так и в самих субъектах Федерации. В ближайшее время по инициативе комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга в Общественной палате РФ пройдут слушания по данной теме. В списке первоочередных вопросов: создание механизмов передачи положительного опыта и формирование условий для возможности тиражирования успешно апробированных решений по регионам.