Алтайские изобретатели показали свои изобретения

Опубликовано: 18.03.2024

Алтайские изобретатели представили свои инновации на специальной выставке в Барнауле. На мебель и стройматериалы из отходов растительного производства, сахар из травы, а также множество других полезных разработок пришли посмотреть промышленники, инвесторы и представители власти.

Изобретения, которые, возможно, помогут изменить жизнь в нашем крае, представляют сегодня на выставке инноваций в Барнауле. На этот раз её представили на новой площадке – изобретателей в этом году принимает Алтайский классический университет.

— Взгляните на эту модель. Примерить не получится, зато в небольшую папку можно сложить целый обувной салон. Камера распознает маркер – этот маркер не просто так, камера его распознает и появляется изображение.

Зрелищных проектов на выставке много. Но их нужно уметь искать. Например, проект №73, его авторы — сотрудники химического факультета Классического университета предлагают делать мебель буквально из отходов растительного производства.

«Его (материал) можно получить из соломы, шелухи злаковых, капустной кочерыжки», — рассказала доктор химических наук, декан химического факультета АлтГУ Наталья Базарнова.

К измельченным растительным отходам добавляем водную суспензию и несложный безвредный химический реагент. Из пластичной массы можно формовать экологически чистые плиты. Как ДСП, только без вредных смол. Кстати, здесь же в университете, в соседней лаборатории, биологи готовы открыть свой маленький сахарный заводик. Ведь уже научились выращивать стевию. Вот её не удержались, принесли на ярмарку. Эта по сути обычная для некоторых теплых стран трава, она слаще сахара в 400 раз.

«В теплицах растет прекрасно. Срезал верхушку – растет. Прям как чай», — говорит Борис Шипунов, начальник отдела инноовационного развития и охраны интеллектуальной собственности АлтГТУ.

Попробовать на вкус не разрешили – маловат росток, ярмарочная атмосфера для него губительна. А вот для самих авторов – в самый раз. Тут нет-нет, да и встретишься с нужным человеком. Не привлекая внимания, на ярмарке интересовались новинками руководители предприятий и банкиры. А заместитель губернатора края анонсировал принципиально новый для края конкурс, на котором для территорий края будут определять полюса инновационного развития.

Заместитель губернатора Михаил Щетинин: «Это некая территория, на которой точкой роста на базе инноваций может быть предприятие, район, но так, чтобы можно было контролировать».

Конкурс, говорят авторы, это всегда краш-тест для твоего проекта, а ярмарка – подготовка к нему, в том числе и возможность лицом к лицу увидеть конкурентов. Их число, в отличие от инвесторов, растет с каждым годом в геометрической прогрессии.