Moskva.ru: основа социальной сети не функционал, а сообщество

Опубликовано: 27.06.2023

1 июля началось публичное бета-тестирование новой социальной сети Moskva.ru. «Интернетные штучки» беседуют с Владимиром Жилинским, который отвечает в Moskva.ru за связи с общественностью. Когда началась работа по созданию социальной сети? Сейчас проект находится в бета-стадии. Известно ли, когда пользователи увидят финальную версию?

Работа над проектом началась за пару недель до 1 апреля, а открылся проект 1 июля. Сейчас уже закончено тестирование ядра социальной сети и всё внимание уделяется развитию дополнительных сервисов. То есть фактически основа проекта из статуса “бета” уже вышла, но продолжается поиск и внедрение новых идей, который мы пока прекращать не планируем. Поэтому мне бы хотелось, чтобы “бета” осталась навсегда.

Недавно вы начали интеграцию с сервисом BestPersons. Нетипичный шаг, ведь большинство «социалок» банят такие сервисы. Почему вы согласились? Принимались ли во внимание вопросы безопасности (что особенно актуально в свете недавних проблем BestPersons)?

Да, это был смелый шаг, который курировал лично я. Клон фейсбука — это не совсем “большинство социалок”, я думаю 😉 На мой взгляд, социальным сетям рунета мешает развиваться одна проблема: их руководители рассматривают все нововведения только с одной стороны: “насколько это увеличит наш доход”. Именно поэтому и банятся клиентские приложения (по-моему — глупость), не внедряются идеи, которых полно в интернете. Для Moskva.RU я очень стараюсь задавать другое направление — ориентируясь на пользователей, которые сами говорят — что им удобно. От интеграции с BestPersons мы не получили приктически ничего, а многие пользователи сказали спасибо.

Эта интеграция — первый шаг. На iCamp 2008 мы, собравшись небольшой компанией, придумали новый стандарт обмена данными пользователей между социальными сервисами и сайтами. Это практически аналог OpenID, только обмен происходит через шифрованное соединение, передаются данные из профилей пользователей и поддерживается обмен между базами с разной структурой данных. Я надеюсь, что нам удастся решить все идеологические разногласия и создать открытый стандарт и набор классов для свободного использования по модели OpenID.

По поводу безопасности — не так уж всё и плохо, как кажется. Да, у BestPersons был взлом, часть паролей от их аккаунтов была украдена. Замечу, пароли от сторонних сервисов украдены не были. “Пострадали” от этого те пользователи, которые не заботились о своей безопасности, вводя свои пароли на страницах с небезопасным http-соединением. Сейчас в BestPersons закрыты уже практически все подобные уязвимости, а Moskva.RU с ними обменивается вообще по зашифрованному каналу со строгой проверкой IP-адресов.

Функционально Moskva.ru напоминает «В контакте» и Facebook: те же профили, группы, стена… Что выделяет ваш проект среди конкурентов? Что должно заставить пользователей регистрироваться в Еще-одной-социальной-сети?

Да, мы похожи на FaceBook. Наш тимлидер любит проводить ассоциацию с форумами (IPB, например), которые уже лет пять абсолютно одинаковые и при этом абсолютно разные. Я считаю, что основа социальной сети — это не только и не столько её функционал, сколько сообщество её пользователей и комфортность их общения. А для этого мы делаем намного больше, чем кто-либо другой в рунете. Я мог бы перечислить список того, что есть у нас и чего нет у других, но на мой взгляд это не то, что следует давать списком. “Москва” просто другая =)

Я надеюсь, что пользователи оценят нашу открытость. В качестве примера могу сказать, что с момента старта были выполнены практически все просьбы пользователей (кроме глобальных типа jabber-сервера и IM-клиента, которые пока только проектируются), а команда не оставила без ответа ни один пользовательский вопрос.

Можно ли подробнее узнать о команде, которая делает Moskva.ru?

Основной состав, находящийся в офисе постоянно:

Михаил Зеленский (mz) — собственно, директор компании. Владимир Бредихин — тимлидер, руководитель отдела разработки. Олег Григорьев (vasa_c) — архитектор, core-программист. Михаил Андреев (adw0rd) — программист. Алексей Полев (dAllonE) — программист. Александр Муравьёв (Alexshur) — системный администратор. Владимир Жилинский — консультант, PR.Эти люди известны как состоявшаяся команда разработчиков, например, по таким проектам, как PHP.ru и Pyha.ru. Кстати, недавно мы взяли в команду двух девушек — Оксану Бадрутдинову и Милу Тарасову. Естественно, любой желающий может зайти на Moskva.RU, найти там любого из нас и задать ему любой интересующий вопрос.

Владимир Яшников