Чем отличается политика от порнографии?

Опубликовано: 17.10.2023

Редакция «И» попросила руководителя службы блогов компании СУП Антона НОСИКА прокомментировать то, что произошло с блогом Артемия Лебедева:

— Вы знаете, что журнал Лебедева сегодня был закрыт?

— Еще вчера. Я сам читаю Тёмин журнал. Если вы зайдёте на заглавную страницу моего журнала, то увидите ссылку на Тёмин блог, к сожалению, пока не работающую. Я надеюсь, что скоро все проблемы разрешатся, и блог заработает в прежнем режиме. Чем скорее это произойдёт, тем лучше.

— А в чём проблема? Лебедев не хочет удалять пост, вызвавший конфликт?

— Насколько мне известно из разговора с Тёмой, проблема в том, что он, находясь в путешествии, просто не имеет доступа к той почте, в которой у него лежит уведомление от конфликтной комиссии. Я так понимаю, что, как только он доберётся до своей почты и получит письмо, сразу примет меры.

— Насколько часто конфликтная комиссия блокирует журналы в русском секторе?

— Это до такой степени распространённое явление, что не стоит особого внимания. Мало ли кто и что формально нарушил из существующих правил? Кто-то пожаловался, приняли меры и инцидент исчерпан. С блоггером Паркером, например, это случалось четыре раза.

— Но, кажется, его все-таки заблокировали окончательно?

— Нет, он жив-здоров. Изменились правила.. Теперь то, что написал Паркер, ненаказуемо. Он восстановлен и его журнал работает.

— Вы изменили правила под Паркера?

— Не под Паркера, а под реальность. Когда меняется закон об обмене валюты, он меняется не под валютчиков. Хотя они, благодаря ему, перестают считаться преступниками. Призывы кого-то убить запрещены. Но мнения о глобальной политике должны быть защищены, это конституционное право на свободу слова. Любое мнение россиянина об Англии допустимо, если там нет призыва никого убивать.

— Ну, там, если я правильно помню, был призыв разбомбить Англию. Нечто вроде разжигания розни.

— Но вы же понимаете, что это разговоры о политике.

— А вот блоггер Савва Терентьев, которого судит не конфликтная комиссия, а реальный суд, разве не о политике писал?

— Дело Саввы Терентьева ведёт прокуратура, а не мы. У нас он вообще никаким санкциям не подвергался. Он свой пост удалил сам, в связи с заведённым на него уголовным делом. А мы его не преследовали и не преследуем – он спокойно ведёт свой журнал.

— А следователи не привлекали вас в качестве эксперта по этому делу?

— Судья в Сыктывкаре отказался заслушать меня в качестве эксперта, хотя защита Саввы Терентьева просила об этом.