3D-принтер от Mataerial создаёт конструкции на стенах

Опубликовано: 03.04.2024

Принтер Mataerial использует роботизированную руку и быстротвердеющий материал, чтобы создать твёрдые свободнотекучие конструкции на практически любой поверхности.

Ранее, в этом году мы освещали 3Doodler, ручку, которая позволяет пользователям делать рисунки трёхмерных объектов пластиковым волокном, почти как 3Д-принтер. Это маленький забавный гаджет, но что если кто-то создал устройство, которое предлагает такую же свободу, но только создаёт оно объекты в 10 раз больше? Это может выглядеть примерно как принтер Mataerial, который использует роботизированную руку и быстротвердеющий материал, чтобы создать твёрдые свободнотекучие конструкции на практически любой поверхности, даже на вертикальной.

В отличие от большинства 3Д-принтеров, которые наносят тонике слои на горизонтальной плоскости, прототип Mataerial формует плотные наружные столбцы под любым углом. Девайс также использует термоотверждающиеся полимеры вместо обычного разогретого пластика, в результате чего конструкция схватывается (твердеет) практически сразу же после выхода материала из направляющего отверстия (сопла).

Пользователи могут проектировать различные формы в программе CAD, и затем передавать их в устройство, чтобы создать траекторию движения руки. Цвет материала также может быть изменён во время процесса печати путём введения красителя в устройство в цветовой модели CMYK (т.е. путём смешивания трёх основных цветов).

Оно может быть не таким точным, ограниченным дизайном на основе пучков, но у Mataerial есть несколько преимуществ над обычными 3Д-принтерами. Помимо способности строить изображение на вертикальной поверхности, роботизированная рука может двигаться в любом направлении во время процесса конструкции изображения для создания более естественных изгибов. Вся конструкция принтера содержит нержавеющий прокат, для большей прочности и устойчивости. Он также не ограничен площадью печатающих элементов в построении объектов, поэтому он может создавать конструкцию настолько большую, насколько далеко может дотянуться рука.