Будет подготовлен план реорганизации космической отрасли

Опубликовано: 25.01.2024

До конца третьего квартала 2013 года правительственная комиссия по реформе ракетно-космической отрасли, которую возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин, должна представить план реорганизации, было заявлено на первом ее заседании.

«Цель работы комиссии — до конца третьего квартала подготовить и представить президенту план реорганизации ракетно-космической отрасли», — приводит сделанное на открытии первого заседания комиссии заявление Рогозина РИА «Новости».

Кроме того, он заявил, что целью работы комиссии является выяснение причины неэффективности принимаемых Роскосмосом мер по улучшению контроля качества за выпуском продукции космической отрасли.Выступая на заседании комиссии по реструктуризации, Рогозин напомнил, что правительство еще осенью прошлого года поручило Роскосмосу принять меры по улучшению контроля качества продукции на всем этапе — от разработки до эксплуатации. «Ожидаемых результатов это не дало, и нашей специальной комиссии надо выявить причины неэффективности принимаемых Роскосмосом мер», — сказал вице-премьер.

Напомним, среду Дмитрий Рогозин пообещал, что по итогам выяснения причин аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс» будут сделаны крайне жесткие выводы.

Он заявил, что «будет подготовлен проект решения президента РФ о реформировании ракетно-космической промышленности, принципы этого реформирования следующие: консолидация в рамках единой интегрированной структуры – это не государственная корпорация, а ОАО с условным названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

По его словам, в эту корпорацию будут переданы все госпакеты акций и ФГУПы ракетно-космической отрасли. Стартовые комплексы космодромов Байконур, Плесецк и Восточный останутся в ведении Роскосмоса.

Рогозин напомнил, что президентом было принято решение о создании специальной комиссии, которая будет заниматься выработкой концепции реформирования отрасли. Он добавил, что в рамках этого реформирования планируется провести глубокий анализ состояния дел на всех предприятиях отрасли. Будет введена единая техническая политика, предполагающая сужение номенклатуры продукции за счет универсализации технических решений, что позволит улучшить безаварийность выпускаемой продукции.