Атлантические циклоны атакуют Центральные регионы России

Опубликовано: 05.12.2023

Уже в начале следующей недели весна по-настоящему заявит о своих правах. В субботу, 27 апреля, в центре России, за исключением южных областей, пройдут дожди, прогремит гроза. Днем 13…18 градусов, в Ивановской, Костромской и Ярославской областях не выше плюс 12 градусов, в Курской, Белгородской и Орловской областях до 26 тепла.

В воскресенье, 28 апреля, активный циклон принесет новые дожди. Температура днем 9…15 градусов, в Центральном Черноземье 23…28 градусов.

На северо-западе днем плюс 10 градусов, в воскресенье в Карелии и вовсе плюс 2…7 градусов. Однако осадков немного. Неустойчивый характер погоды ожидается в Поволжье. Сюда будут подходить атмосферные фронты с запада. На севере региона в субботу сильные ливни. Но это на фоне небольшого повышения температуры, воскресным днем будет плюс 12…17 градусов.

В Краснодарском крае сейчас — плюс 25! Похолодания не будет. На выходных в южных районах температура воздуха будет только расти. В субботу днем в среднем около плюс 20 градусов, в воскресенье еще на 5 градусов теплее. Однако в отдельных районах — это Волгоградская область, тот же Краснодарский край, Адыгея и Северная Осетия могут собираться кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, в горах возможен мокрый снег, а в высокогорье еще лавиноопасно.

В Санкт-Петербурге почти без дождей. По ночам от плюс 1 до плюс 4 градусов, днем прохладно, около плюс 10.

Первомайские праздники в Петербурге будут солнечными, но с кратковременными дождями и похолоданием. Ночами около плюс 5 градусов, днем не более плюс 15.

В Москве надо готовиться к осадкам. В субботу дождь пройдет ночью и во второй половине дня. Температура ночью в среднем градусов тепла, днем 17. В воскресенье дожди, днем местами сильные, порывистый ветер, ночная температура 5…7 градусов, днем 12…14.

На следующей неделе в столице потеплеет. С 1 по 3 мая температура днем 15…20 градусов, однако на Первомай ожидается дождь. 4 и 5 мая немного прохладнее, около +15 градусов, местами могут пройти дожди.

Полный прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.