Google AdPlanner исследовал обмен контентом в рунете

Опубликовано: 10.08.2023

Недавно Google AdPlanner опубликовал данные о наиболее востребованных способах распространения аудио- и видеоконтента в рунете в январе.

Результаты оказались достаточно предсказуемыми – на первом месте оказался знаменитый Torrents.ru (в ходе недавних событий переименовавшийся в Rutracker.org) с 5,6 миллионами посетителей за месяц. Вслед за ним идет популярный у менее продвинутой в техническом плане аудитории Zaycev.net, который смог собрать в январе 4,3 миллиона посетителей. Далее с солидным отрывом следуют Torrentino.net, Tfile.ru и Tvigle.ru c 2,4, 1,8 и 1,1 миллионами посетителей соответсвенно.

Стоит отметить, что русский сегмент интернета по-прежнему слабо волнует вопрос юридической чистоты контента, поскольку из представленных в топ-5 сервисов только tvigle.ru заключает соглашения с правообладателями, в то время как остальные лишь ограничиваются удалением контента по требованию.

Кроме того, есть данные о посещаемости сервисов, которые предлагают платное скачивание – например, Video.ru в течение января осчастливили своим присутствием 600 тысяч пользователей, а Videosezon.ru – 400 тысяч.

Во многом эта картина объясняется тем, что для той части населения, которая готова платить за легальный контент, гораздо проще купить DVD-диски, в то время как те, кто в состоянии скачать легальный контент из интернета, довольно быстро осваивают различные торрент-трекеры, где они могут получить его бесплатно.

Возможно, что ситуацию изменит новый проект ivi.ru – в отличие от других сервисов, этот ориентирован не на скачивание контента, а на онлайновый просмотр во флеш-плеере (если вы заметили сходство с turbofilm, то вы совершенно правы – идея действительно ivi.ru не отличается новизной). Вполне возможно, что для целевой аудитории эта концепция окажется проще, и доходы от показа рекламы большой аудитории позволят ivi.ru делать отчисления правообладателям и предоставлять юридически чистый контент.