Евросоюз защищает детей от онлайновых маньяков

Опубликовано: 12.09.2023

Вчера на заседании Европарламента в Страсбурге прозвучал доклад, суть которого состояла в принятии ряда мер, направленных на защиту детей от онлайновых домогательств. Автором доклада стала итальянка Роберта Ангелилли (Roberta Angelilli). Большинство депутатов одобрили доклад и проголосовали за реализацию предложенных в нем мероприятий.

В докладе предлагается усилить меры по защите детей от сексуальных домогательств в Сети. Для этого предлагается ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства. Однако особенность предложения, представленного европарламентариями, состоит в том, что отвечать за подобные действия должны не только сами преступники, но и провайдеры интернет-чатов и форумов. А помочь в поиске таких онлайновых площадок должны сами дети.

Вторая задача, которую поставили перед властями авторы доклада – создание национальной системы предотвращения сексуальных преступлений. Эта программа должна финансироваться из бюджета Европейского Союза.

Для защиты детей и подростков от нежелательного контента предпринимается ряд мер со стороны интернет-компаний, производителей техники и разработчиков софта. Так, в Австралии была запущена сетевая образовательная программа, в ходе которой дети с помощью ролевой игры Cybersmart Detectives могут узнать об опасностях общения с незнакомыми людьми в Интернете.

В конце прошлого года в Европе стартовала программа борьбы с киберпреступностью под названием «Кибер-патруль», одной из задач которой является защита несовершеннолетних пользователей.

Одним из первых способов поиска педофилов в чатах было использование специально созданных программ, которые имитировали разговоры ребенка и таким образом определяли педофилов.

Сейчас более актуальной задачей является поиск и определение сексуальных преступников в социальных сетях. В Сети MySpace активно внедряется программа Sentinel, позволяющая найти и удалить аккаунты преступников. Такие же действия ожидают и от Facebook, которая, впрочем, еще несколько лет назад обещала заняться вопросами безопасности своих пользователей.