Skype не запретят

Опубликовано: 30.01.2024

Порадовал поток эмоций, вызванный предыдущим топиком. Я хочу дать возможность переоценить информацию, добавив чуть-чуть инсайда.

Я понимаю, народ лютует за дешёвый Skype и не любит «жадных опсосов». Но почему-то все решили, что опсосы будут «давить» IP-телефонию, в то время, как в том же топике сказано, что Ермаков видит и другой вариант — ввод аналогичных услуг. В это что-то никто не верит, и зря: незачем тратить деньги на борьбу с чем-то, если можно на том делать деньги.

Вот вам «обратная сторона Луны»:

Мегафон очень сильно вкладывается в развитие 3G и 4G. Буквально два дня назад запустили в эксплуатацию по Самаре 3G — а ведь многие думали, что этого не произойдёт, что «не хочет» Мегафон связываться с интернетом и конкурировать с проводными операторами.

WiMax работает по Поволжью очень давно, а точки доступа WiFi, через которые любой абонент может выходить в сеть, разбросаны по всему городу (я опять про Самару, но и в других больших городах дело движется в ту же сторону).

Но подключение последней мили — это всё капля в море. Знаете ли вы, что Мегафон ещё и магистральный провайдер, обеспечивающий работу скоростных каналов по всей стране? Развитию этого проекта уделяется очень много внимания, и В.В. Ермаков про это осведомлён, не сомневайтесь. Любой трафик, даже голосовой — не помеха, а дополнительная прибыль, отказываться от которой смысла нет.

Это далеко не всё, что я мог бы рассказать, но, по некоторым причинам, не стану. И у Мегафона, и, уверен, у других операторов достаточно предусмотрительности и ресурсов чтобы подстроиться под изменения.

Кстати, IP-телефония — не самый большой конкурент мобильной связи. Преимущество мобильной связи — догадайтесь в чём? В мобильности, отвязке от точки доступа внутри зоны покрытия. Над этим тоже стоит подумать… и успокоиться.