США запретили Европе разрабатывать оружие

Опубликовано: 14.10.2023

США предупредили ЕС о возможных экономических и политических последствиях, если последний продолжит развитие собственных оборонных проектов, предусматривающих привлечение третьей стороны при условии сохранения интеллектуальных прав исключительно у Евросоюза, сообщает El Pais.

Газета, ссылаясь на письмо заместителя американского госсекретаря Эллен Лорд, направленном главе европейской дипломатии Федерике Могерини, пишет, что текущие планы Брюсселя угрожают интеграции между западными странами, осуществляемой в последние десятилетия в рамках НАТО.

Отдельно отмечается недовольство Вашингтона условиями внутриевропейской программы Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны, которая, как полагает Лорд, дублирует ряд военных систем, создаваемых в рамках сотрудничества между США и ЕС, порождая чрезмерные расходы на оборону и излишнее соперничество.

Выходом из сложившейся ситуации Вашингтон видит пересмотр условий программы, в частности, отказ от исключительных прав на интеллектуальную собственность и права на вето страны-участницы, ведущей какой-либо конкретный оборонный проект, которое позволяет сотрудничать с третьими сторонами.

El Pais отмечает, что, возможно, американские опасения связаны с Brexit, в результате чего Германия начинает более интенсивное сотрудничество с Францией, а не с Великобританией, которая поддерживает США.

В июне 2018 года Европейская комиссия решила переименовать «агентство ЕС по глобальной спутниковой системе навигации», отвечающее за Galileo и EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service), в «агентство ЕС по космической программе». В пресс-релизе ЕК, посвященном космическому бюджету на 2021-2027 годы, отмечается, что в перспективе такое агентство будет играть все большую роль в реализации европейской космической политики, тогда как ЕКА, будучи межправительственной организацией, останется «основным партнером в технической и оперативной реализации космической программы ЕС». Такие меры позволят, в частности, вывести из ряда проектов Великобританию и не связанные с ЕС страны-участницы ЕКА.

Источник: lenta.ru