«Формула-1» полностью меняет будущее воздушных перевозок

Опубликовано: 01.09.2023

Мир «Формулы 1» может показаться маловероятным источником вдохновения для основной сокращающей углерод инициативы, но технология, используемая для координации «пит-стопов» используется, чтобы сократить выбросы из аэропортов по всему миру, сообщает «ВордАйти».

Согласно британским Национальным Услугам Воздушного движения (NATS), более, чем половина самолётов, приземляющихся в аэропорту «Heathrow» города Лондона, застревает в небе над аэропортом, совершая круги в течение 20 минут, поскольку они ждут освобождения его переполненных взлётно-посадочных полос.

«NATS» заявляет, что «углеродистая масса» этого нагромождения в воздухе составляет приблизительно 600 тонн в день. И вот тут то МакЛАрен, со своей очень успешной командой, во главе с экс-чемпионами мира Льюис Хэмилтоном и Дженсон Баттоном пришли с неожиданным решением.

За эти годы компания разработала моделирование программного обеспечения для анализа данных в реальном времени и визуализации потенциальных сценариев гоночный кругов, которое позволяет экипажу принимать стратегические решения во мгновение ока и приложить все усилия, чтобы получить свои машины обратно в миллисекунды обогнав своих конкурентов.

Именно эта технология отслеживания может иметь ключевое значение для снижения выбросов «CO2» упрощая способ, при котором самолёты делают свои собственные «пит-стопы», как только они приземлились. Далее высадка пассажиров — быстрая заправка топливом — быстрый вылет, в результате мы получаем эффективность «F1».

Это сходство между гоночной трассой и взлётно-посадочной полосой аэропорта впервые было обнаружено Петром Томлинсоном (начальник авиации «NATS»), во время участия в семинаре по межотраслевому техническому сотрудничеству в Великобритании.

«Стало ясно, что «пит-стоп» на гоночной трассе, с автомобилями, которые пришли к нему, чтобы поменять шины, дозаправиться и снова выйти на круг на самом деле очень похожи на самолётам, которые прибывают в аэропорт, высаживают пассажиров, заправляются топливом и производят очередной вылет», сказал ветеран воздушного движения, который имеет более чем 30 летний опыт работы в данной отрасли.

«Красота системы МакЛарена состоит в том, что она уменьшает сложность круга на треке, представляя очень простые данные, которые позволяет инженеру в очень напряжённой обстановке принимать правильные стратегические решения, а также видеть все необходимые данные в очень ясном, свежем формате», сказал Томлинсон.

В течение прошлых трёх лет «NATS» работала с инженерами МакЛарена, чтобы сопоставить гоночные треки со взлётно-посадочной полосой аэропорта «Heathrow», так как они очень схожи.

Но теперь, говорит Томлинсон, системой будет управлять авиа-диспетчерская служба «Heathrow». Вместо гоночного трека у них есть взлётно-посадочная полоса. Дорога для такси будет представлена в виде простого прямоугольника, а для самолётов будет построена новая полоса, которая будет пролегать вокруг аэропорта.

«Данное сотрудничество было «новаторским», так заявил Джефф МакГрат, управляющий директор «McLaren Applied Technologies». «Насколько мне известно, «NATS» уже вложила в этот проект значительную сумму денег, потому что нет ничего лучше и доступней этой идеи», добавил он.

На данный момент система находится в стадии: «доказательство концепции» и очень высоки надежды на то, что эта система будет использоваться аэропортами во всём мире.