Рогозин о завершении работы над докладом о структуре Роскосмоса

Опубликовано: 12.12.2023

Разработан доклад по реформированию космической промышленности, сообщил в пятницу вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Работа над докладом об организации космической индустрии и структуре Роскосмоса завершена. 26 ноября он будет представлен Д.А.Медведеву», — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что его ведомство готовит предложения по преобразованию Федерального космического агентства в госкорпорацию по примеру «Росатома».

«Как один из вариантов мы будем рассматривать создание госкорпорации Роскосмоса по аналогии с «Росатомом», — сообщил Поповкин. — Такие предложения мы готовим. Окончательное слово будет за председателем правительства и президентом нашей страны».Говоря о контроле качества на предприятиях отрасли, глава Роскосмоса заметил, что «если говорить о системе качества, то мы сейчас находимся на переходе от системы контроля качества за продукцией к системе управления качеством», передает «Интерфакс».

«Мы эту работу, конечно, скорректируем. Но основные направления работы, которые были, мы будем их продолжать», — сказал он.

Перечисляя эти направления, Поповкин назвал «создание независимой системы контроля качества, подведомственной Роскосмосу, выведение отделов технического контроля из подчинения начальников цехов, замыкание этих подразделений на заместителей руководителей предприятий по качеству, согласование назначений этих должностных лиц с Роскосмосом с тем, чтобы придать им максимальную независимость».

«Мы предусматриваем целый ряд других организационных мер», — сообщил Поповкин.

«Мы вводим 13 этапов контроля за созданием космической техники. На каждом этапе будем заслушивать должностных лиц, принимать решения, выдавать рекомендации. Это позволит хватать замечания не на этапе летно-конструкторских испытаний, а предупреждать их на более ранних этапах», — сказал Поповкин.

«Вообще, если говорить о переходе к системе управления качеством, — это переход от системы поиска ошибок к системе их недопущения», — считает он.