Настоящего лягушонка Кермита обнаружили в лесах Коста-Рики

Опубликовано: 27.09.2023

В дождевых тропических лесах Коста-Рики ученые обнаружили новый вид лягушек, по внешнему виду очень похожих на Кермита из телепрограмм «Маппет-шоу» и «Улица Сезам». Амфибии принадлежат к семейству стеклянных лягушек — названных так из-за прозрачной кожи на животе, сквозь которую видны внутренние органы. Об открытии со ссылкой на журнал Zootaxa сообщает Live Science.

Миниатюрную (всего три сантиметра в длину) лягушку отличает ярко-зеленый цвет кожи и выпученные белые глаза. Среди других представителей семейства (стеклянных лягушек в Коста-Рике 13 видов) ее выделяют характерные крики, которыми самцы привлекают самок. По словам биологов, это долгий однотонный звук, напоминающий металлический свисток. Характерны такие звуки скорее для насекомых — отчего ученые так долго не обращали внимание на «Кермитов».

Назвали лягушку Hyalinobatrachium dianae — в честь Дженет Дианы Кубицки (Janet Diana Kubicki), матери ведущего автор исследования Брайана Кубицки (Brian Kubicki), а также древнеримской богини охоты Дианы.

Биологи обнаружили шесть особей нового вида в предгорьях вдоль побережья Карибского моря. Ареал обитания Hyalinobatrachium dianae полностью защищен границами заповедника, и воздействие цивилизации пока не угрожает выживанию вида. Однако климатические изменения и инфекционные заболевания, поражающие амфибий по всему миру, могут добраться и до коста-риканских «кермитов», предупреждают ученые.

Hyalinobatrachium dianae завоевала неожиданную популярность в мировых СМИ благодаря сходству с персонажем из «Маппет-шоу». Авторы исследования отнеслись к этому с одобрением. «Замечательно, что новый вид получил столько внимания по всему миру. Надеюсь, это поможет людям больше узнать о потрясающих амфибиях Коста-Рики и не дать уничтожить их среду обитания», — заявил Кубицки в интервью телеканалу CBS News.