В России осужденным подросткам разрешат общаться с родителями через Интернет

Опубликовано: 28.02.2024

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России планирует использовать новейшие технологии для общения подростков, отбывающих наказание в местах лишения свободы, с родителями, сообщает ИТАР-ТАС.

«Мы планируем предоставить им возможность использовать современные технологии видеосвязи с использованием интернет-ресурсов для свиданий с родителями», — сообщил начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН РФ Виталий Полозюк на конференции по вопросам социальной поддержки воспитанников детских колоний. По его словам, такая идея получила поддержку Минюста России и Генпрокуратуры и будет реализована в порядке эксперимента.

«Этот вопрос далеко не праздный. Например, в трех существующих в России воспитательных колониях для девушек содержатся 800 воспитанниц. Из полагающихся им 3,6 тысячи свиданий с родственниками за год реализовались лишь около 2% — кто-то из родственников не смог приехать из-за большого расстояния или материальных условий», — пояснил Полозюк. Так, в Новоосколькой воспитательной колонии в Белгородской области содержатся воспитанницы из 39 регионов России, в том числе Магаданской области.

«В ходе реализации нацпроекта «Образование» все воспитательные колонии России оборудованы компьютерными классами с подключением к Интернету, поэтому у родственников осужденных появится возможность общаться, не преодолевая большие расстояния — из ближайшего Интернет-кафе», — добавил представитель службы исполнения наказаний. «Конечно, для осужденных лучше всего личный контакт с родными.

Недавно в Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края при поддержке краевой администрации был организован День родителей — практически изо всех районов края помогли приехать 250 родителям либо сотрудникам домов- интернатов, где обучались подростки. Мы даже не ожидали такого эффекта, который это произвело на воспитанников», — заметил Полозюк. В 62 воспитательных колониях в России на сегодня содержатся более 12 тысяч несовершеннолетних осужденных в возрасте от 14 до 21 года.