«Аль-Каиде» перекрыли доступ в интернет

Опубликовано: 25.04.2023

Два основных интернет-сайта, используемые «Аль-Каидой» и связанными с ней группами, остаются блокированными в течение последних шести недель.

Сайты, которые были использованы «Аль-Каидой» для распространения идей джихада и пропаганды радикального ислама, в частности, не работали 11 сентября, в годовщину теракта в Нью-Йорке.

На сайте Al-Ekhlaas.net, который долго служил Доской объявлений «Аль-Каиды», ее лидера Усамы бин Ладена и его заместителя Аймана аль-Завахири, а также для пропаганды джихада в Ираке, Афганистане и Сомали, в настоящее время можно увидеть лишь сообщение «Искренне Ваши, команда Joker».

«Домен был успешно зарегистрирован на Joker.com, — гласит сообщение. Для администрирования домена, настройки электронной почты и адресов URL, пожалуйста, перейдите на Joker.com».

Alhesbah.net, второй сайт, используемый бин Ладеном, до сих пор совершенно недоступен.

Закрытие двух сайтов значительно сократило возможности «Аль-Каиды» для распространения своих сообщений и материалов, которые так популярны на джихадистских форумах и часто комментировались пользователями интернета.

До сих пор «Аль-Каиде» удавалось преодолевать все попытки заблокировать ее ресурсы.

Было не ясно, кто несет ответственность за взлом сайтов, однако были намеки на то, что это могли сделать мусульмане-шииты, выступающие против суннитской «Аль-Каиды».

Эти сайты — не единственные, которые подверглись атакам хакеров.

10 октября в Дубае телеканал «Аль-Арабия» объявил, что его интернет-сайт www.alarabiya.net подвергся нападению со стороны «экстремистских хакеров».

Впрочем, сунниты за ответом не постояли, и развернули ответную кампанию по взлому шиитских ресурсов.

Так, в сентябре десятки шиитских интернет-сайтов, принадлежащих, в частности, религиозным деятелям в Иране, были атакованы хакерами.

Они атаковали 300 объектов, в частности, сайт «Аль-Бейт», самый крупный шиитской сайт в мире.

Западные правоохранительные органы уже давно обеспокоены распространением исламистских веб-сайтов, на которых ведется пропаганда экстремизма, и выкладываются разнообразные инструкции по производству бомб в домашних условиях.